Компания Asustek Computer стала крупнейшим мировым производителем игровых ноутбуков, она лидирует на рынках США, Англии, Германии, Франции, России и Италии. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES со ссылкой на данные из цепочки поставок тайваньских производителей. В феврале 2016 г. Asustek продала около 90000 штук игровых ноутов. У следующей за ней китайской компании Lenovo продажи составили более 40000 штук. На третьем месте компания Micro-Star International (MSI), которая за весь первый квартал поставила около 20000 игровых машин.
Основная конкуренция на этом рынке сейчас сосредоточилась в Китае, однако ожидается, что в 2016 г. в США, Европе и Австралии конкуренция также будет нарастать.
Несмотря на лидерство Asustek, в Китае преимущество у компании Lenovo, и в партнерстве с Razer она быстро сокращает разрыв с Asustek.
Ожидается, что за 2016 г. в целом Asustek отгрузит 16-18 млн ноутбуков. Правда, сейчас игровые модели составляют небольшую долю общих поставок вендора, однако ODM-партнеры компании активно борются именно за эти заказы, поскольку они приносят повышенную прибыль и в дальнейшем имеют огромный потенциал роста.
Ведущий ODM-партнер Asustek в 2016 г. – компания Pegatron Technology, за ней следуют Quanta Computer, Wistron, китайская BYD и Compal Electronics.